Православие.Ru

ФОРУМ ПРАВОСЛАВНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПРАВОСЛАВНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ » О нас » Мои любимые притчи


Мои любимые притчи

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

О падениях
Брат сказал авве Сисою: "Авва! что делать мне? я пал". Старец отвечал: "Встань". Брат сказал: "Я встал и опять пал". Старец отвечал: "Снова встань". Брат: "Доколе же мне вставать и падать?". Старец: "До кончины твоей".
Источник: св. Игнатий Брянчанинов "Отечник"

0

32

О силе молитвы за усопших
История в пересказе Патриарха Иоанна Милостивого, Александрийского
"Один пленник из Кипра, - говорил он, - находился в Персии в тяжком заключении. Родителям его, жившим на Кипре, было сообщено, будто он уже умер, так что они оплакивали его, как умершего. Трижды в год они стали справлять память о нем, делая приношения в церковь за его душу, для совершения Божественной службы. По прошествии четырех лет, сын их убежал из плена и возвратился домой. Родители, увидав его, удивились, подумав, что он воскрес из мертвых. Возрадовавшись его освобождению, они рассказали ему, что три раза в год совершали о нем поминовение, в день Богоявления, Пасхи и Пятидесятницы. Он же, услыхав сие, припомнил и сказал: В те дни приходил ко мне в темницу со светильником некий величественный муж, оковы спадали с моих ног, и я был свободен, и целый день ходил по городу, никем не замечаемый. В остальные же дни я, как узник, снова прибывал в оковах".

0

33

Притча о яблоках.
«Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо...а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!».

0

34

О силе молитвы
К некоторому из здешних старцев Лавры Раифской пришел бес в образе монаха и постучался в двери
келлии. Старец отворил двери и сказал пришедшему: "Сотвори молитву". Пришедший сказал: "И ныне,
и присно, и во веки веков, аминь". Старец опять сказал ему: "Сотвори молитву". Бес опять сказал:
"И ныне, и присно, и во веки веков, аминь". Старец сказал ему в третий раз: "Сотвори молитву".
Бес и в третий раз сказал: "И ныне, и присно, и во веки веков, аминь". Тогда сказал ему: "Так скажи:
слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков, аминь". Бес, услышав это,
исчез, как бы опаленный огнем.
Источник: св. Игнатий Брянчанинов "Отечник"

0

35

Законы
Мудрого царя спросили: много ли законов нужно стране для благополучия
и процветания?
— Всего три, — ответил царь.
— Первый закон: серпы и плуги должны сверкать как зеркало.
Второй закон: дорога к суду должна быть покрыта зелёной травой.
И третий закон: пороги Божьих храмов должны быть истёртыми.

0

36

Из жития аввы Макария
Некогда авва Макарий проходил от озера в свою келлию. Он нес пальмовые ветви, и вот на пути встретился с ним диавол с косой. Диавол хотел ударить Макария, но не мог. И говорит ему: много силы в тебе, Макарий. Я не силен против тебя. Все, что ты делаешь, и я сделаю. Ты постишься, а я совсем не ем; ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним ты побеждаешь меня. Чем же? – говорит Макарий. Смирением, отвечает диавол. Вот почему я не силен против тебя.
Авва Пафнутий, ученик аввы Макария, сказывал: просил я отца моего: дай мне наставление! Он сказал мне: никого не обижай, никого не осуждай; соблюдай сие – и спасешься.
Авва Макарий говорил: если мы будем помнить о зле, какое сделали нам люди, в нас ослабеет памятование о Боге; если же будем помнить о зле, наносимом демонами, будем безопасны от стрел их.
Старец говорил о себе: когда я был маленьким, вместе с другими детьми пас я коров. Сверстники мои пошли воровать смоквы, и когда бежали назад, уронили одну. Я поднял ее и съел. Ныне, когда вспоминаю об этом, сажусь и плачу.
источник: православный календарь

0

37

Сейчас
Один царь сказал своему мудрецу: «Мудрец, ты должен разгадать три вопроса. Разгадаешь – озолочу. Нет, - так и голова с плеч. А вопросы такие: Какое самое главное время? Какой самый главный человек? И какое самое главное дело? Три дня срока».
Ушел мудрец. Думал, думал, ни до чего не додумался. Идет плачет. Голову-то жалко! Проходит по полю, на котором девочка пасла гусей. Та у него и спрашивает: «Чего плачешь, старче?». Он и поведал свою печаль.
А девочка ему отвечает: «А, так это просто. Самое главное время - это СЕЙЧАС. Потому что прошлое уже улетело, а будущее еще не наступило. Самый главный человек, это тот, который СЕЙЧАС находится РЯДОМ со мной. Ведь он может уйти, и я его больше никогда не увижу. А самое главное дело, это то дело, которое я СЕЙЧАС сделаю для человека, который находится РЯДОМ со мной».

0

38

Хлеб
Землю пашут, боронят, сеют в нее зерно – и земля не сопротивляется. Если бы она сопротивлялась, – откуда бы взялся урожай? Пшеницу перетирают в муку, из муки замешивают тесто, тесто ставят в жаркую печь. Если бы пшеница роптала на свою жизнь и отказывалась от обработки – откуда бы взялся хлеб?
«…испытание вашей веры производит терпение, терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.» (Иак. 1:3-4).
Источник: монах Симеон Афонский Таинственные беседы или сокровенные истины

0

39

Остался цел
Собаки, охраняющие в горах отары овец, очень свирепы и имеют устрашающий вид. Поэтому прохожие предпочитают держаться подальше от них. Случилось так, что один человек не заметил, что в лощине пасется стадо. А когда увидел овец, то было уже поздно. К нему, рассыпаясь полукругом, неслась стая разъяренных собак. Убегать было уже поздно, и путник от растерянности просто сел на землю, решив – будь что будет. Но собаки, добежав до своей цели, совершенно неожиданно для этого человека, не бросились на него, а уселись вокруг него на небольшом расстоянии, и не нападали, хотя и были разъярены. Как только путник шевелился, собаки готовы были кинуться на него, поэтому он предпочел не двигаться. Тут подоспели пастухи, отогнали собак, и удивились тому, что этот человек невредим. «Ты правильно сделал, что сидел и не шевелился. Только поэтому и остался цел», – сказали ему пастухи
«Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.» (Иак. 1:12).
Источник: монах Симеон Афонский Таинственные беседы или сокровенные истины

0

40

Узкая Тропинка
Горожанин приехал в деревню и вместе с деревенским жителем отправился в лес собирать ягоды. Незаметно увлекшись сбором ягод, они попали на болотистый участок. Деревенский житель обнаружил опасность и предупредил горожанина: «Теперь будь внимателен. Нужно держаться только той тропинки, по которой мы пришли сюда, потому что справа – болото, а слева – трясина». – «А какая разница между ними?» – спросил горожанин. «В общем – никакой, только в трясине быстрее пропадешь».
«…Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.» (Мф. 7:14).
Источник: монах Симеон Афонский Таинственные беседы или сокровенные истины

0

41

Недоступная Принцесса
Некогда один принц услышал о юной прекрасной принцессе из далекой страны. Он решил завоевать ее сердце и с небольшой свитой отправился в путь. Вскоре его встретило огромное войско принцессы. Военачальник объявил принцу, что если он хочет увидеть принцессу, то должен сразиться с ним. В трудной схватке принц поверг противника наземь, и тот взмолился о пощаде, пообещав, что подчинится ему со всем войском, только пусть он возвращается домой. Но принц отклонил предложение, заявив, что ему нужно увидеться с самой принцессой. Он отпустил военачальника, и войско пропустило его вместе со свитой.
Вскоре показался замок принцессы. Навстречу принцу вышли министры и придворные с богатыми дарами. Они предложили ему различные сокровища, если он согласится повернуть назад. Но принц настаивал на том, чтобы его пропустили к принцессе. Когда принц и принцесса, наконец, встретились, они полюбили друг друга. Принцесса согласилась последовать за принцем в его страну. Вслед за ними отправилось все войско во главе с военачальником, все министры и придворные с богатствами принцессы.
«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.» (Мф. 6:33).
Источник: монах Симеон Афонский Таинственные беседы или сокровенные истины

0

42

Как отыскать счастье?
В одном селе жил юноша. Целыми днями он сиднем сидел дома и ничего не делал. Как-то раз он спросил у матери: «Как мне отыскать свое счастье?» – «Выйди, сынок, в чистое поле, что поймаешь, то и будет твоим счастьем», – ответила она. Вышел юноша в поле, видит – бежит жеребенок. Кинулся догонять, не догнал. Из под куста выскочил заяц. Он бросился его ловить – не поймал. Видит – летит голубка, побежал за ней, да куда там. Улетела.
Смотрит юноша – ворона идет по полю, червячков выискивает. От нечего делать потянулся к ней рукой – поймал. «Неужели, – спрашивает он у вороны, – ты и есть мое счастье?» – «Нет, – отвечает ворона. – какое я счастье. А подсказать, как счастье поймать, я могу». – «Как?» – спрашивает юноша. «Возьми душистого сена, положи у двора, жеребенок подойдет есть сено и сам с тобой останется. Возьми сладкой моркови, положи под плетень. Прибежит заяц, увидит морковь – ручным станет. Разбросай по двору пшеничные зернышки – голубка прилетит, под крышей поселится». – «А разве это счастье?» – удивился юноша.
«А счастье будет потом. Когда мимо двора пройдет добрая да красивая девушка, увидит, как ты кормишь жеребенка, зайца и голубку – полюбит тебя и выйдет за тебя замуж».
«…Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там…» (Лк. 17:20).
Источник: монах Симеон Афонский Таинственные беседы или сокровенные истины

0

43

Копейка
Шел по дороге паренек. Смотрит – копейка лежит. – «Что ж, – подумал он, – и копейка – деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует – кошель потяжелел. Поглядел в него – а там тысяча рублей. – «Странное дело! – Подивился паренек. – Была копейка, а теперь в кошеле тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком отца с матерью!» И быстро посмотрел в кошель, а там – десять тысяч рублей! – «Чудеса! – Порадовался паренек. – А что бы я сделал, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме отца с матерью!» И снова посмотрел в кошель – точно: лежат сто тысяч рублей! Закрыл паренек свой кошель, и тут раздумье его взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. И подарков много не стану покупать, мне самому кое-какую одежонку нужно справить!» И чувствует паренек, что кошель-то легкий-прелегкий! Быстренько раскрыл его, глядь: а там всего одна копейка лежит, одна – одинешенька…
Источник: Симеон Афонский Восхождение к небу

0

44

Пуговица
Жил один человек и жил не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасти душу. Делал их, делал, а особенного изменения к лучшему в себе не замечал. Как-то шел по улице, видит – у одной старушки пуговица с пальто оборвалась, упала на землю. Увидел, думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!» Но все-таки кряхтя поднял пуговицу, догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом. Потом он умер и видит – весы: слева – его зло лежит, тянет вниз, а справа – ничего нет, пусто! И зло перетягивает! «Эх, – говорит себе человек. – и здесь не повезло!» Смотрит, – ангелы пуговицу кладут… И чаша с добрыми делами перевесила. – «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? – Удивился человек. – Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!» И услышал, как ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»
Источник: Симеон Афонский Восхождение к небу

0

45

Счастье и Радость
Однажды, под Рождество, путники приехали в незнакомую красивую местность. Вечерело. На фоне заката по склонам гор были видны красивые села. В окнах домов зажглись тихие уютные огоньки. Заметив на дороге местных жителей, приезжие спросили у них: «Скажите, как называются эти красивые села вдали?» – «Эти-то? А это наши села – Счастье и Радость!» – «А как нам проехать в эти села?» – Поинтересовались путники. – «Вы видите эту дорогу? В те села Счастье и Радость можно попасть только по одной дороге, которая ведет через деревню Скорби. Просто деревню Скорби отсюда не видно, она в яме находится. А дорога к тем селам проходит только через Скорби, так-то…» – Ответили жители.
Но заинтересованные путники захотели сами отыскать другую дорогу, более прямую. Всю ночь они плутали по разным дорогам и под утро увидели, что они выехали совсем в другую местность. – «Похоже, что в те села, действительно, есть только одна дорога – через деревню Скорби» – Подвели путники итог своим блужданиям и поискам.
Источник: монах Симеон Афонский Восхождение к небу

0

46

Настоящее сокровище
Услышали люди, что в некотором царстве добрый богач раздает великие сокровища, и валом повалили туда. Зашли в хранилища: а там все залы полны сокровищ, и этих самых сокровищ – видимо-невидимо! Какой-то человек нагнулся – подкова лежит. Вот, говорит, удача! А я как раз подкову искал! Взял он подкову и домой побежал. Другой человек увидел ружье: «Отличное ружье!» – Говорит, схватил ружье и скорей домой! Так и многие другие люди побыстрее похватали кто что увидел: кто – башмаки покрасивее, кто – платье побогаче, кто – саблю да сапоги понаряднее. А до настоящих сокровищ редко кто из них добрался. Так, по мелочи все похватали. Вышел добрый богач вечером к сокровищам, посмотрел – все целехонько, а по разным там мелочам – ничего нет, все люди унесли! – «Видно, не нужны им мои сокровища! – Вздохнул добрый богач. – И обо мне самом никто не спросил, мелочи людям больше понравились…» И закрыл сокровищницу до другого раза – может, когда-нибудь еще кто появится, поинтересуется настоящими сокровищами или захочет повидать самого доброго хозяина…»
Источник: Симеон Афонский Восхождение к небу

0

47

Молитва - золотая цепь
С неба опустили золотую цепь. Ты ухватился за нее и, перебирая ее руками, звено за звеном, ты полагаешь, что притягиваешь эту золотую цепь к себе на землю. Но, в действительности, ты поднимаешься по ней и вместе с ней, ибо она сама поднимает тебя на Небо. Такова сила молитвы.
Источник: Симеон Афонский Восхождение к небу

0

48

Человеческие отношения
Некий змеелов подружился с ядовитой змеей: кормил ее молоком и никогда с ней не разлучался. Он носил змею на себе, и она, обвив его шею, всегда там лежала, куда бы змеелов ни отправлялся. А этот змеелов любил поболтать с людьми и сильно на них обижался, видя, что все люди разбегаются от него. – «Нет, никто меня не понимает! – Вздыхал змеелов. – Даже говорить со мною никто не хочет! Значит люди не умеют любить и относиться друг к другу по-человечески!» – Так он частенько говорил сам себе. Его разговор с сами собой услышал один его знакомый и крикнул змеелову, отойдя подальше: «Эй, змеелов! Ты выбрось свою змею, и тогда мы не будем от тебя убегать. Вот именно это и будет «по-человечески» – с твоей стороны! Тогда ты увидишь, что люди здесь не при чем!»
Источник: Симеон Афонский Восхождение к небу

0

49

Мир, созданный тобой
Жили два друга. Одного звали Василий, другого – Иоанн. И очень им хотелось попробовать какой-нибудь другой жизни, более необычной, чем их собственная жизнь. Однажды, путешествуя в горах, они встретились с отшельником, и тот пригласил их в свою хижину. Друзья попросили отшельника наделить их каким-нибудь даром. – «А какой дар вы хотели бы иметь?» – Спросил отшельник. – «Мы хотим свою жизнь как-нибудь по-другому создать!» – В один голос воскликнули Василий и Иоанн. – «Это не трудно сделать. – Улыбнулся отшельник. – Вы пока располагайтесь у очага, а я чай поставлю, потом и побеседуем!»
Друзья прилегли отдохнуть на циновках перед очагом. Глянул Иоанн на Василия, а Василия уже нет, и только одна огромная пустыня перед ним. Встал он с циновки и пошел друга искать. Долго он шел, нет ли, только видит перед ним большая и длинная стена, в стене – ворота, а над воротами надпись золотыми буквами: «Мир созданный Василием». Постучал Иоанн в ворота, открыли ему какие-то гвардейцы с саблями, подхватили его под руки и бегом потащили на какой-то холм. А повсюду дым, пули свистят, ядра рвутся. А на холме, среди пушек, Василий ходит, командует пушками. Увидел он Иоанна, машет ему рукой, – давай, мол, сюда. Подтащили гвардейцы Иоанна к командующему, а тот, сквозь шум, кричит Иоанну: «Становись, друг, к пушкам, заряжай!» А Иоанн кричит Василию: «Друг, что это такое? Для чего ты такой мир сотворил?» – «А я сначала хороший мир создал, – отвечает Василий, – но потом объявился рядом сосед со своим другим миром и войну против меня затеял!» В это время задрожала земля, раздался грохот, и дымом заволокло все небо. – «Что это такое?» – Только и успел крикнуть Иоанн. – «Не обращай внимания! – Прокричал Василий. – Это сосед на меня войной пошел, давай, заряжай пушку!» Но тут набежали чужие солдаты, схватили друзей и разлучили их друг от друга.
Каким-то чудом вырвался Василий из рук вражеских солдат и очутился в огромной пустыне. Ходил по ней туда-сюда, увидел вдали силуэт города и пошел к нему. Подходит, правда – город, стеной окруженный, дома высоченные трубы дымят. В стене – ворота, над воротами надпись горит золотыми буквами: «Мир созданный Иоанном». Постучал Василий в ворота, вышли какие-то суровые люди и повели его с собой. Подвели к самому высокому дому, подняли на самый верхний этаж, а там Иоанн идет навстречу, говорит: «Заходи, друг! Только извини, времени у меня мало, а дел невпроворот!» И правда – то и дело телефонные звонки, сотрудники взад-вперед носятся, одним словом – спешка! Иоанн кричит в трубку: «Держитесь! Устраните потери! Ищите возможность устоять!» – И пот со лба платком вытирает. И говорит Василию: «Тут мои заводы какой-то другой мир, по соседству, разоряет! Помогай, друг, придумай что-нибудь!» А Василий спрашивает у него: «Друг, для чего ты создал такой мир, от которого и сам не рад? Что в нем хорошего?» – «Знаешь, друг, он сам собой создался! – Отвечает Иоанн. – Другого я ничего не смог придумать, вот и мучаюсь! Что делать?»
Друзья посмотрели друг на друга и сказали: «Может, не надо нам своих миров, лучше обратно вернуться, туда, где мы раньше жили?» Слышат – их голос зовет знакомый: «Ну-ка, просыпайтесь, гости дорогие! Чай уже готов».
Источник: Симеон Афонский Восхождение к небу

0

50

Посох, с которым ничего не нужно
   Давным-давно деревенский житель высоко в горах на недоступном обрыве заметил пещеру. Ему вспомнилось предание о том, что где-то в этих местах хранятся сокровища древних царей. С огромным трудом он добрался до пещеры. Войдя в нее, недалеко от входа, горец увидел медную дверь. За ней он нашел комнату, в которой на полу лежали груды медных монет. Не мешкая, этот человек набил себе все карманы медными деньгами, положил, сколько влезло, за пазуху и собрался возвращаться домой.
   Закрыв за собой медную дверь, он обнаружил чуть поглубже в пещере еще одну. Она была сделана из серебра. Горец открыл ее и увидел комнату, полную серебряных монет. Поспешно он вытряхнул медные деньги и рассовал, куда смог, серебро.
   Он уже повернулся, чтобы уйти, но тут, приглядевшись, в дальнем углу пещеры он заметил золотую дверь. Деревенский житель распахнул ее. Комната была полна золотых монет. Торопливо он выбросил серебро и нагрузился золотом так, что еле мог передвигаться. Теперь-то он мог уходить.
   Но на выходе из пещеры горец увидел пыльную и очень старую деревянную дверь. Нерешительно он отворил ее. В комнате ничего не было, кроме простого деревянного посоха, лежавшего на возвышении. В недоумении горец взял посох и, не зная, что с ним делать, стукнул им об пол. Тотчас посыпались невиданные украшения и драгоценные камни. Он онемел от восторга, посох выскользнул из его рук, с громким стуком ударился о землю, и поток драгоценностей прекратился. Этот человек понял, что если у него будет этот посох, то никакие сокровища пещеры ему больше не понадобятся. Он выбросил все золото, взял один только этот посох и навсегда ушел из пещеры.
   "Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле…» (Мф. 13:44)
источник: монах Симеон Афонский Таинственные беседы или сокровенные истины

0

51

Город кандалов
   Некогда купец отправился в другую страну и пришел в странный город, в котором все жители были в кандалах. Купец подумал: «А если и мне наденут кандалы, что тогда делать?» Неожиданно, в ту же минуту появилась стража и, увидев нового свободного человека, сразу же заковала его в кандалы.
   Потеряв возможность вернуться домой, купец приуныл. Он обратился с расспросами к несчастным горожанам, почему они все в кандалах? И те отвечали, что в их городе издавна такие порядки. Купец спросил:
   - Неужели все жители города обречены всю свою жизнь носить кандалы?
   Люди ответили ему:
   - По слухам, иногда в город приходит некий старик, который свободен и не носит кандалов. Только он знает, как от них освободиться. Он так редко появляется, что многие сомневаются, правда ли это?
   «Делать нечего, – подумал купец, – может быть, еще увижу этого старика и узнаю, как мне освободиться?»
   С тех пор прошло немало лет, купец уже состарился и поседел. И вот однажды он неожиданно увидел старика, свободно идущего по улице и не закованного в кандалы.
   - Дедушка, – воскликнул узник, – помоги мне освободиться от уз.
   – Сынок, – ответил старик, – мысленно скажи про себя: «пусть стража немедленно освободит меня от кандалов», – и ты будешь свободен.
   Узник подумал, что это неудачная, горькая шутка, но решил попробовать и произнес про себя эти заветные слова. Тут же появилась стража и освободила его от кандалов.
   Купец поспешил уйти из этого странного города, удивляясь происшедшему. Выбежав за ворота, он снова увидел того самого старика, который помог ему освободиться.
   - Дедушка, скажи мне, – обратился к нему купец, – в чем секрет этого странного города?
   – Этот город не простой, – ответил старик, – потому что в нем становятся узниками и освобождаются от уз, только лишь подумав об этом. Ты потому и спасся, что поверил моим словам. А те, кто не верит мне, остаются узниками этого города, и я уже ничем не могу им помочь.
   «…Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, познаете истину, и истина сделает вас свободными.» (Ин. 8:31-32).
источник: монах Симеон Афонский Таинственные беседы или сокровенные истины

0


Вы здесь » ФОРУМ ПРАВОСЛАВНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ » О нас » Мои любимые притчи